Женщины История Красота Мода Секреты макияжа

5000 лет за 5 минут: как менялись понятия о «правильном» макияже в разные исторические периоды

be344e34d09f

Во все времена женщины хотели подчеркнуть свою красоту при помощи косметики. Для одной эпохи важным было максимально загримировать свое лицо, в другую больше ценилась женская естественность. Признанный визажист Лиза Элдридж (Lisa Eldridge) представила оригинальный ролик с разными типами макияжа, характерного для того или иного времени.
Древний Египет
1
В честь выхода своей книги под названием Face Paint: Story of Makeup Лиза выложила в Youtube ролик с типичного макияжа, использовавшегося в разные исторические эпохи. Визажисту удалось «поймать основную идею», подчеркнуть образ.
Так в Древнем Египте важно было ярко краситься всем, независимо от пола и классовой принадлежности. В Древней Греции же, наоборот, интенсивный мейкап не приветствовался. Женщина должна была олицетворять добродетельность и быть хранительницей домашнего очага. В то время гречанки наносили на лицо тонкий слой белой пудры и немого румян. Их отличительной чертой были также сросшиеся брови.
Древняя Греция
2
Средневековая Европа
3
16 век
4
В середине 16 века аристократию от среднего класса отличал «тяжелый» румянец. А в 18 веке знать предпочитала чрезмерно выбеливать свое лицо и делать акцент на губах цвета розы.
18 век
5
Викторианская эпоха
6
Начало 20 века
7
В начале 20 века усиление роли женщин в общественной жизни подтолкнуло их к более смелым экспериментам в мейкапе. Представительницы 20-30-х годов наносили макияж в стиле а-ля леди-вамп.
Середина 20 века
8
Конец 20 века
9
В течение всего 20 века, женщины, пожалуй, использовали все виды макияжа, которые возможно только представить. Сегодняшние тенденции тяготеют к естественной красоте, но каждая представительница прекрасного пола сама выбирает, как ей краситься.
21 век
10

Источник