Женщины История Любовь Мужчины Отношения Психология

1500 пар, живущих вместе дольше 10 лет, объяснили, КАК они это делают! Вот 13 выводов

Без имени-1 kопировать

13 советов, о которых говорили в каждой семье.

Хотите перед вступлением в брак подстраховаться и узнать, как его не испортить, интересуется в своем блоге Марк Менсон.

Тысячи людей, живущих в счастливом браке более 10 лет, дали детальные инструкции непосвященным, что нужно делать для укрепления отношений и чего следует избегать.

Выводы многих людей оказались удивительно похожими. Вот несколько наиболее часто упоминаемых советов:

1. Желание вступить в брак должно быть осознанным.

1

Не делайте этого, если на вас наседает семья, друзья, ради того, чтобы выставлять в Instagram красивые картинки «счастливой» семейной жизни, не хватайтесь за первого встречного только потому, что уже достигли определенного возраста, не вступайте в брак, если думаете, что этим можно решить проблемы в отношениях.

Не используйте другого человека как щит от жизненных неурядиц, не надейтесь, что кто-то сможет изменить вас. Не пытайтесь компенсировать браком свои недостатки — работайте над собой и тогда найдете достойного партнера.

2. Смотрите на брак реалистично, отбросьте все иллюзии.

2

Любовь — это не только высокие слова и поступки, это не медовый месяц длиною в жизнь.

На первоначальных этапах отношений наши чувства бурлят, гормоны диктуют нам поведение, которое точно обеспечит нас потомством, — мы флиртуем, пытаемся постоянно выглядеть привлекательными для партнера, девушки смеются над всеми без исключения шутками парней, мужчины стараются показать себя достойными кандидатами на спаривание.

В браке это бурление чувств часто куда-то пропадает. Жизнь становится более прозаичной — откуда только берутся эти жены-мегеры и пивное пузо у подтянутых Аполлонов.

Только настоящая любовь позволит вам не потерять чувство привязанности к партнеру, поддерживать его не только в счастье, но и в беде.

«Жили долго и счастливо — это блеф. Каждый день вы просыпаетесь и делаете выбор в пользу любви — плохо вам или хорошо. Иногда жизнь в браке кажется бесконечной борьбой, в другие дни вы чувствуете себя самым счастливым человеком в мире».

Тара

3. Главное в отношениях — уважение.

3

Люди, которые в браке уже больше десяти лет, говорят о важности в отношениях общения. По их словам, нужно обсуждать проблемы, больше говорить друг с другом.

Но те пары, брак которых длится уже 20 и 30 лет, акцентируют внимание именно на уважении к партнеру, ведь сколько не обсуждай проблемы, а ссоры все равно неизбежны.

«Основа любых отношений — не сексуальное влечение, внешность, общие цели или религия, даже не любовь. Ее можно вернуть, но потеряв однажды уважение к партнеру, вы никогда больше его не вернете».

Лори

Чтобы ваш партнер уважал вас, научитесь сами уважать себя. Без чувства собственного достоинства вы не будете чувствовать себя достойным уважения. Вы не захотите принять его от партнера, или же будете искать способы доказать, что достойны любви и уважения.

Как проявлять уважение в отношениях:

1) НИКОГДА не говорите плохо о своем партнере, не подрывайте его авторитет и не жалуйтесь на него своим друзьям. Если у вас есть проблемы в отношениях, вы должны обсудить их с партнером, а не с друзьями.

2) Уважайте увлечения и интересы партнера.

3) Ваши отношения должны быть равноправными, вы — команда, и если один игрок чем-то недоволен, тогда команда не преуспеет.

4) Ничего не скрывайте от партнера. Рассказывайте даже о своих странных сексуальных фантазиях, пусть это и прозвучит смешно. Будьте откровенны.

5) Уважение идет рука об руку с доверием. Без него не может быть никакого чувства близости или комфорта.

4. Доверяйте друг другу.

4

Доверие среди пар, проживших в браке больше 10 лет, упоминалось так же часто, как и уважение. Оно касается не только измен и ревности.

Сможете ли вы довериться партнеру, если тяжело заболеете? Доверите ли ему уход за детьми в ваше отсутствие? Или деньги для открытия своего дела? Доверите решение важных финансовых вопросов?

Доверять кому-то очень сложно, особенно если есть предыдущий болезненный опыт. Но без него невозможно построить гармоничные отношения.

Итак, для укрепления и поддержания доверия в отношениях нужно, чтобы оба партнера были абсолютно честными друг с другом, а именно:

1) Если что-то беспокоит вас, не молчите об этом.

2) Всегда выполняйте данные вами обещания.

3) Не приписывайте партнеру тех мыслей, которых у него и близко нет. Из-за неуверенности в себе вы можете думать, что партнеру нравятся другие, что он с вами из-за жалости и т.д.

5. Здоровые отношения могут построить две полноценные личности.

6

Только люди, которые знают, чего хотят, имеют внутренний стержень и убеждения, могут построить гармоничные отношения. Никто из них не ищет вторую половинку, потому что они являются полноценными людьми со сформировавшейся личностью.

Не пытайтесь изменить партнера, командовать им. Если вы выбрали именно этого человека, примите его таким, каким он есть.

Не пытайтесь никому угодить, жертвуя собой, своими интересами, мнением. Конечно, идти на уступки нужно. Но не следует отдавать всего себя без остатка, отказываться от собственного «Я». Этого никто никогда не оценит. Имейте смелость быть тем, кем вы есть.

6. Каждый из вас должен иметь свое личное пространство.

7

Некоторые люди боятся дать своим партнерам свободу и независимость. Это происходит из-за отсутствия доверия или уверенности в надежности чувств партнера. Что, если предоставить партнеру слишком много свободы, он обнаружит, что больше не захочет быть с вами? Так вы думаете?

Как правило, чем больше наша неуверенность в себе, тем больше мы пытаемся контролировать отношения и поведение нашего партнера.

НО, что более важно, это нежелание предоставить партнеру личное пространство, неприятие его интересов и желаний — это проявление неуважения к нему.

Если вы не можете отпустить мужа поиграть в бильярд со своими приятелями или боитесь позволить жене пойти в бар с подругами после работы, значит вы не уверены в том, что они могут обуздать свои инстинкты, контролировать себя.

7. Вы и ваш партнер будете расти и меняться. Примите это.

8

Через десятки лет вы можете проснуться и обнаружить, что ваш партнер — это не тот, человек, которого вы знали в начале отношений. Важно полюбить и этого нового человека.

Супруги должны общаться и следить за тем, чтобы:

а) знать об изменениях, происходящих в жизни партнера,

б) принимать и уважать эти изменения по мере их возникновения.

Среди таких изменений люди называли: изменение религиозных предпочтений, смена страны проживания, смерть членов семьи (включая детей), поддержка пожилых членов семьи, изменение политических убеждений, даже смена сексуальной ориентации и в нескольких случаях гендерной идентификации.

«Вы не можете знать, каким будет ваш партнер через пять лет, десять лет, как он изменится. Вы должны быть готовы к неожиданностям, спросить себя, восхищаетесь ли этим человеком независимо от поверхностных (или не слишком поверхностных) деталей, потому что я обещаю, что в какой-то момент он либо изменится, либо уйдет».

Майкл

8. Хорошая ссора — залог крепкого брака.

9

Ведь в ссорах рождается истина. Но ссора должна быть максимально конструктивной.

Что для этого нужно:

1) Никогда не оскорбляйте и не обзывайте своего партнера в ссоре. Не пользуйтесь приемами психологического насилия — закатыванием глаз, сарказмом и т.д.

2) Не вспоминайте прошлые обиды партнеру. Это ничего не решит, просто подольет масла в огонь.

3) Если вы слишком разгорячились, сделайте передышку. Дайте эмоциям немного остыть. Удалите себя из конфликта — просто выйдите из комнаты, квартиры и т.д. Возобновите дискуссию в спокойной обстановке с более примирительным тоном.

4) Помните, что быть «правым» не так важно, как чувства любимого человека. Возможно, вы правы, но если ваша правота причиняет боль партнеру, реального победителя в этом бою не будет.

Важнее всего — говорить о наболевшем, делиться проблемами, предъявлять претензии, но делать это с целью исправить недостатки, а не ранить и обидеть друг друга.

9. Выбирайте свои битвы.

10

Интересное открытие: большинство успешных пар фактически не решают всех своих проблем. На некоторые из них они просто не обращают внимания.

Примите тот факт, что вы разные. Быть другим — не преступление. Не пытайтесь изменить партнера, уважайте эту разницу, любите его несмотря ни на что, прощайте партнеру то, что в ваших глазах выглядит как недостаток.

Идеальный партнер — тот, с чьими недостатками вы готовы мириться.

«Я счастливо женат 40 лет. На ум приходит один совет: выбирайте свои битвы. Некоторые вещи имеют значение, их стоит рассмотреть. Большинство стоит просто отпустить. Спорите по мелочам? Вы будете спорить бесконечно».

Фред

10. Хорошие отношения состоят из мелочей.

11

Всегда уделяйте время этим мелочам — вместе ужинайте, гуляйте после работы, ходите раз в неделю в кино. Заведите традиции, которых будете придерживаться вместе.

Помогайте друг другу в мелочах — заварите кофе или чай, выгуляйте собаку, приготовьте ужин. Это особенно важно делать, когда появляются дети.

«В наши дни дети стали объектом поклонения. Родители должны чуть ли не принести себя в жертву ради них. Но лучший способ воспитать счастливых детей — поддерживать счастливый брак. Поэтому пусть ваш брак будет главным приоритетом».

Сьюзан

Опытные семейные пары советуют планировать выходные дни, всегда находить время для секса, даже если устали, а ребенок плачет, даже если младшему вставать на тренировку в 5:30 утра.

О, и говоря о сексе …

11. Секс играет огромную роль.
12

Секс — это индикатор отношений в семье. Если отношения хорошие, секс будет хорошим. Если отношения испортились — у вас есть нерешенные проблемы и невысказанные негативные эмоции, тогда сексуальная жизнь пострадает первой.

Еще одно — так или иначе, но оба партнера должны быть сексуально удовлетворены, иначе брак даст трещину.

Многие пары предлагают использовать секс для налаживания отношений. Когда одно наваливается на другое, быт засасывает, есть смысл запланировать время для секса.

12. Немного практичности не помешает.

Rear view of children and father washing dishes at kitchen sink

Разделите обязанности. Не взваливайте на себя или партнера все домашние дела или заботу о детях.

«У всех нас есть вещи, которые мы любим делать и ненавидим; у всех нас есть то, в чем мы хороши. Поговорите со своим партнером об этих вещах, чтобы правильно распределить обязанности».

Лиз

Кроме того, некоторые пары предлагают установить определенные правила.

Как будет выглядеть ваш семейный бюджет? Сколько может потратить каждый член семьи, не посоветовавшись с другим? Какие покупки следует делать вместе? Кто решает вопрос об отпуске?

Вам нужно все это обсудить. Конечно, это не сексуально и не круто, но это нужно сделать.

13. Обуздайте волны.

14

Эти волны принесут вам как счастливые времена, так и времена испытаний. Будут моменты, когда любовь к партнеру будет казаться вам безусловной, но наступит время, когда вы будете ненавидеть его всей душой.

Просто дайте ему еще один шанс. Пропустите эту волну. Следующая может поднести ваши отношения на вершину.

Если в ваших отношениях появился холод и недопонимание, не отказывайтесь от них. Вспомните счастливые моменты, те качества, за которые полюбили своего партнера. Ведь не зря вы его выбрали. Все может измениться со временем.

Ваша задача — не поддаваться панике, а попробовать обуздать волну.

Вам понравилась статья? Обязательно поделитесь этими полезными советами с другими!

Юлия Лазаренко

Источник